[设为首页] [加入收藏]
香港开特马现场直播,天线宝宝六和心水论坛,902313.com,4O779曾夫人资料论坛
网站首页 香港开特马现场直播 天线宝宝六和心水论坛 902313.com 4O779曾夫人资料论坛
您的当前位置:主页 > 902313.com >  
热点“民生小事”办理情况如何?直面问题现场问询!
2019-10-24 08:09    来源: 未知      点击:

  今天下午,我县举行“民生小事”办理情况现场问询会,“两代表一委员”、政风行风监督员、市民监督团、企业代表向有关部门提出一系列热点民生问题,相关责任人收集各方意见,现场做出整改承诺。市委“不忘初心、牢记使命”主题教育第五巡回指导组组长王延申、副组长吕子山,县领导叶朝阳、林兴欢参加会议。

  这次现场问询会旨在更好地征询广大群众意见建议,更快推进民生实事办理速度,既是一次对“不忘初心、牢记使命”主题教育的主动实践,又是一次对我县“开门见山纳意见、真心实意解难题、扎扎实实抓整改”活动的精彩延续。问询会上,县委主题教育办负责人通报了民生问题整改、落实情况:共征集村社民生小事1163件,已办737件,已办率63.37%;后续“马上办”事项211件;“三个月办”事项215件。现场代表们就公共交通区域发展不平衡、体育场所设施缺乏等十余项涉及民生的实事小事落实情况等进行了提问,相关部门不兜圈子,不回避矛盾,直面问题,据实作答,摆出了实情,解释了疑惑,做出了承诺。

  “过去几年,县公安局深入推进‘最多跑一次’改革,群众获得感明显增强,目前省内异地已全面实现户口迁移网上办理,但省外异地户口迁移办理‘准迁证’需要在户籍所在地派出所和县公安局审批科之间多次多处跑、预约办,群众很不满意。请公安机关解答一下这方面的整改措施?”县公安局有关负责人表示,通过下放相关权限,由派出所受理申请人准迁手续后,通过线上系统上报公安局审批科,然后由派出所直接开具准迁证,实现申请人“最多跑一次”。

  “今年夏季,北部山区受自然灾害影响,多次出现饮水问题。据不完全统计,8月份曾有7个乡镇140多处水利设施受损,15万人饮水困难。对此,县水利部门做了哪些针对性工作,目前群众饮水问题是否都已妥善解决?”县水利局有关负责人表示,前期已迅速行动投身救灾工作,抽调沿江水管所技术力量奔赴受灾一线个工作组奔赴受灾乡镇,指导村两委干部和党员群众积极开展自救。此外,加强排查,为山区灾后恢复生活生产提供安全饮水保障。

  东瓯人才公寓何时能入住?企业投资项目审批效率如何提高?城乡医保缴费渠道怎样更加便利?……与会代表、委员围绕相关议题进行现场提问,相关部门负责人做出承诺并明确期限。问询完毕后,由现场评议员进行评议,评议结果现场公布。香港挂牌网99挂牌

  县委常委、纪委书记林兴欢指出,要狠抓整改,成果再转化,抓好立行立改、动态跟踪、建章立制,真正解决一个问题、避免一类问题;要把握契机,工作再细化,真心实意解决群众的操心事、烦心事、揪心事。严格按照“四个对照”“四个找一找”和“五个够不够”要求,让人民群众看到实实在在的成效和变化,确保真整改真落实真见效。

  县委常委、宣传部长叶朝阳为民生小事办理“问询评议团”授旗。据悉,此次民生小事办理情况问询会是评议团成立以来首场活动,接下来将在找准问题、提好建议,实事求是做评议、持续监督促整改上发挥“光”和“热”,真正“评”出战斗力,“议”出获得感。

  吕子山在点评时表示,永嘉在解决“民生小事”方面动真格、用真招、求真效,问询会取得了实实在在的成效,下步要在巩固此次活动成果的基础上,继续深化坚持检视问题,真抓实督、动真碰硬;建立责任传导机制、健全督促考核机制、完善常态长效机制,确保问题整改落到实处。

  过去几年,县公安局深入推进最多跑一次改革,成效显著,群众获得感明显增强。目前省内异地已全面实现户口迁移网上办理,但省外异地户口迁移办理“准迁证”需要在户籍所在地派出所和县公安局审批科之间多次多处跑、预约办,群众很不满意。我们请公安机关领导为我们解答一下这方面所做的整改措施。

  县公安局回复:通过下放相关权限,由派出所受理申请人准迁手续后,通过线上系统上报公安局审批科,然后由派出所直接开具准迁证,实现申请人“最多跑一次”。

  今年夏季,北部山区受自然灾害影响,多次出现饮水问题。据不完全统计,8月份曾有7个乡镇140多处水利设施受损,15万人饮水困难。对此,县水利部门做了哪些针对性工作,目前群众饮水问题是否都已妥善解决?

  县水利局回复:一是迅速行动投身救灾工作。抽调沿江水管所技术力量奔赴受灾一线抢修。二是指导群众开展自救活动。派出5个工作组奔赴受灾乡镇,指导村两委干部和党员群众积极开展自救。三是加强排查。为山区灾后恢复生活生产提供安全饮水保障。

  自全面二孩政策开放以来,全县新生儿出生率显著提高。我县医疗、卫生部门一直在致力于优化“生育”环境。但有群众反映新生儿需要办理出生医学证、预防接种证、母子电子健康手册、户口登记等多个证件,时间跨度长,来回跑腿多。我们请卫健部门领导为我们介绍一下相关情况和解决措施。

  县卫健局回复:协调和联合县公安局、医保局、人社局、市民卡中心等部门用钉钉进行出生“一件事”网上办理。积极探索出生“一件事”联办信息平台建设和应用培训。9月24日在县行政中心(县文化中心)二楼设立“出生一件事”专窗,实现“一个窗口受理、一站式办理、最多跑一次”目标,全面提升群众获得感和幸福感。

  过去几年,我县扎实推进人才强县建设,在招才引智方面做了大量富有成效的工作,但也存在一些短板、不足。有基层群众反映,我县东瓯人才公寓已预付房款,因房屋产权性质问题(住建局申报为公共租赁房导致无法出售)导致对象无法入住,请相关领导解释一下具体原因,接下去什么时候能让“人才”实现入住。

  县工业园区建设管理中心回复:目前县政府出台租赁方案,已发布租赁信息。预计10月15日前能把名单申报完成,确定初步名单。需要县住建局、人才办、经信局、人社局、民政局对相关对象资格开展认定。

  每年9月开学季,都是学校最忙碌的时候,学生注册、缴费各项业务集中办理。当前,线上支付已成为人们的生活习惯。上个月开学时,我们收到热心家长的意见,反映部分公办幼儿园未开通网上缴费支付平台,无法实现网上快捷缴费办理,导致学生家长缴费排长队。我们请教育部门领导介绍一下相关情况,目前该问题解决得如何?

  县教育局回复:目前公办幼儿园已经通过政务服务网统一公共支付平台,实现面向学生的学费、考试收费等各类教育缴费在线办理。下一步民办幼儿园也将逐步实现。

  教育、医疗是群众最关注的民生问题。刚才我们谈了教育领域的问题。现在我们看看医保方面的热点问题。有群众反映,城乡医保参保缴费渠道单一,尤其是外出人员只能委托他人代缴代办,是否能进一步拓宽缴费渠道,方便群众参保?我们请医保局领导介绍一下在这方面是否有什么针对性的整改举措。

  县医保局回复:利用银行网点,将城乡居民医保参保登记、领取就医凭证、信息变更、查询打印等7项业务下放至银行网点,打通医保服务“最后一公里”。

  退休是民生服务小事,也是和谐发展大事。老有所安、老有所养是每位退休人员的基本愿望。近年来,老年人的康养、保障水平有了全面改善。但也还存在一些问题,如群众反映在办理退休手续还要办理公积金销户提取、医疗保险费补缴、老年人优待证、劳模荣誉津贴等事项涉及6个职能部门,需要跑多次、多部门,非常希望政府在这方面做一些完善。我们请县人社局的领导介绍下这方面的整改情况。

  县人社局回复:通过事项梳理归集、整合一张表单、设置综合受理窗口、开发建设联办平台、开发“掌上办”模块、推广社银合作等创新举措,一是整合事项,一窗受理。二是畅通渠道,多端申请。三是再造流程,一站服务。

  县政务服务中心可以说是“最多跑一次”改革最有力的的践行者,为了简化审批流程、提高效率做了很多卓有成效的尝试。但当前,有企业反映我们的审批效率仍然有待提高,具体反映在企业投资项目涉及部门多,审批环节多,审批周期长等方面。我们知道对企业来说,效率等于效益,下面我们请县政务服务中心领导解答一下这方面的整改措施。

  政务服务中心回复:落实实行企业投资项目“最多90天”,减少审批环节,实现企业投资项目开工前“最多60天”,竣工验收“最多30天”。一是实行阶段审批;二是简化小型投资项目审批流程;三是实行联合验收。

  交通出行事关群众幸福指数,县政府高位布局,在今年的政府工作报告中提出了“5151”交通战略,强调要“大干交通、干大交通”。这是从大处着眼,但我们知道民生问题更应该从小处入手。当前还有部分群众反映山区乘车难、票价贵、县域公共交通区域发展不平衡问题。对此,我们请县交通局领导介绍一下接下来的整改完善措施。

  县交通局回复:全力推进我县城乡公交一体化改造,深入实施《永嘉县城乡公交一体化改造三年行动计划》,大力推进农村客运班车公交化运营改造,并计划年底前基本实现全域公交化经营。改造线以上,并推行特殊群体优惠乘车政策,使山区群众享受到优质、便捷、价廉的出行服务。提升客车“村村通”通达水平。充分考虑偏远山区道路通行条件差、客流不足,以及原有“村村通”预约模式运价较高等问题,开通“村村通”定线客运专线,采取一车多线、一线多村等方式,进一步增加运力,采取合理方法调剂各线路之间的运力不平衡问题,妥善解决偏远山区出行需求。同时,加大新增运力投放力度。在增加常规能源运力的基础上,结合“蓝天保卫战”要求,加大清洁能源公交车投放力度,加快老旧农村客运班车淘汰步伐,有效缓解了高峰时段乘车难问题。

  近年来,全民健身工作已经深入基层,公园、社区、村居内的健身器材也是随处可见。但同时我们也看到许多地方的健身器材、设施存在损害、无人维护的尴尬现象,尤其在农村里,这种情况更突出。基层群众也多有反映体育场所设施缺乏问题,下面我们就请文广旅体局的领导为我们解答一下群众这方面的疑惑,如何整治这类问题。

  县文广旅体局回复:按照“统筹兼顾,突出重点,因地制宜,合理布局”的工作思路,不断改善薄弱地区群众全民健身条件,新建笼式足球场2个,小康体育村升级工程16个,登山健身步道12条,拆装式游泳池1个,全民健身广场1个,多功能运动场3个,门球场4个,金明世家高手论坛,目前已基本完工等待验收。不断加强各乡镇(街道)、村(居)对体育设施的日常维护和安全管理,公开永嘉县公共体育设施名录,将全县公共体育健身设施100%纳入全民健身地图,切实提高设施综合利用效率,更好满足群众全民健身需求。

  在今年9月桥下举行的“开门纳谏”问政活动中,有群众反映桥下镇昆阳社区目前的垃圾清运压力较大,垃圾中转站至今未建设完成。同时,有群众建议在处理垃圾过程中进一步做好垃圾分类工作。下面我们就请桥下镇的领导为我们解答一下群众这方面的疑惑,如何整治这类问题。

  桥下镇回复:昆阳垃圾中转站设计处理垃圾每天100吨,自开展桥下镇“开门见山纳意见”问政之后,我们立即采取整改措施,落实责任分工,目前已完成电力设施安装和地面硬化工程,垃圾压缩机械也已采购到位,由于场地水泥硬化保养时间未到期,机械设备无法进场,将于10月20日完成进场安装。同时根据有害单独放、干湿要分类的要求,已完成分类投放、分类收集、分类运输、分类处理的体系构建,将在源头上解决垃圾分类问题。

  在瓯北街道东瓯工业园区内铁屑依靠小货车运输,但小货车运输装备不密封,导致铁屑一路洒落。我本人和身边的朋友都曾被这些铁屑、铁渣扎破过车胎,给我们日常行车安全带来极大隐患,我想问一下相关部门接下去如何开展治理。

  答:该问题瓯北街道治理工作一直在进行,但要根治还需要县行政综合执法局、县公路运输管理局、交警队等单位协同配合。下步,在1个月时间开展整治到位。

  我比较关注全县的垃圾分类问题。我们知道垃圾分类是今年的热点话题,我县也在积极跟进部署,但我们看到目前成效还不明显,群众的垃圾分类意识仍然不强,我想问一下,接下来县综合执法局如何开展针对性宣传,推进全县的垃圾分类工作。

  答:一是强宣传引导,提升垃圾分类知晓率和参与度。二是加快垃圾分类体系建设。重点督促推进餐厨垃圾处置中心建设和县垃圾焚烧发电厂改造提升工程。三是加强部门联动。组织各部门、乡镇(街道)积极协商解决垃圾分类出现的各种问题。四是探索创新垃圾分类处置机制。通过政府购买服务的方式引入公司化操作。

  过去几年我一直对全县交通安全情况持续关注,我也真切看到了交管工作的进步,特别是城区干道交通拥堵问题得到有效治理。但同时部分地方非机动车乱穿马路、闯红灯问题依然突出,尤其是在环城西路早晚上下班高峰期,有很多小学生在路上穿行,存在较大安全隐患。我想问一下交警大队接下来如何整治这方面的问题。

  刚才我注意到一个热点问题提到山区饮水设施损坏导致群众吃水难。经过水利部门的积极努力,群众饮水已经基本解决。但同时,我也听说部分地方的水质量未达标准,村中经常出现水管断裂等问题,给村民造成不便。我想问一下水利部门的领导,我们在解决群众用水短缺之后,有什么措施改善群众用水质量,不光让群众吃上水,更要让群众吃好水。

  答:我县农村饮用水工程数量多、分布散、规模小、标准低,客观上决定了我县农村饮用水基础薄弱,需要提升建设,任务繁重。2018年以来,出台《永嘉县农村饮水安全巩固提升三年行动计划(2018-2020年)》,计划三年完成53个平原农村的管网延伸建设,完成125个山区农村供水站的标准化提质改造,共计受益人口20.23万人。

  我提一个身边的问题。过去几年,环境整治工作持续推进,给我们的生活带来了巨大改变,但部分地方环境污染程度不降反升,部分社区、村居环境污染已经严重影响到我们正常生活。据我了解到我们峙口社区连续4个月被评为全县十大脏乱村居,此外我了解到南城街道黄屿村也是连续3个月被评为全县十大脏乱村居。我想问一下相关的镇街领导,接下来如何整治环境污染。

  答:一是广泛动员,全面部署。对环境卫生排查、整治、提升作全面部署,明确整治标准。二是迅速行动,立即整改。对主要干道、背街小巷、公厕及沿江路段等区域进行清理整治,解决乱堆乱放问题。三是加强宣传,共建共创。强化对村民的宣传教育,增强“主人翁”意识和自律意识,自觉维护村庄环境卫生。

 推荐新闻
 酷图热图
西藏代表团开放团组活动:民生问题成关注热点
西藏代表团开放团组活
全国两会民生话题成网络热点网友媒体参与热议
全国两会民生话题成网
聚焦民生热点问题 1月18日青岛市人大代表报到
聚焦民生热点问题 1月
打造“都市养老”新模式!2019年深圳这些民生热点引关注
打造“都市养老”新模
 热点文章
Power by DedeCms